zurück

Unser Tag der Gebäudereiniger 2010

Tag der Gebäudereinigung, 2009 in AltenburgUnser Tag der Gebäudereiniger 2010
Gemeinsam fahren wir alle
– nach Halle!


Am
12.06.2010 ab 10 Uhr
gehört der Platz vor der
Ulrichskirche in Halle den Glasund
GebäudereinigerInnen aus
der Region Sachsen-Anhalt/
Thüringen/ Sachsen.

 

 

Unter dem Motto:
"Qualität statt Pfusch – Sauberkeit statt husch - husch!"
machen wir unsere Forderungen deutlich:

 Bessere Arbeitsbedingungen
 Realistische Zeitvorgaben
 Einheitliche Löhne in West und Ost


Mit Aktionen wie Handfegerzielwurf oder "Schau"fensterputzen wollen wir auf unsere
Situation der Arbeitszeiten und Arbeitsqualität aufmerksam machen.
Wir halten öffentliche Gebäude und Firmen sauber und ordentlich. Wir wollen von unserer
Hände Arbeit gut leben können.
"Sauberkeit hat ihren Preis – 10 Euro pro Stunde!"
Der Streik im letzten Jahr hat uns die Sympathien der Menschen gebracht.
Darauf wollen wir aufbauen – auch mit Dir! Gemeinsam fahren wir alle - nach Halle!
Informiert Euch bitte in euren Bezirksverbänden (siehe Rückseite) über die Abfahrtszeiten
und Fahrgelegenheiten.
Für alle, die selbst anreisen: Die Ulrichskirche in Halle ist in der Leipzigerstr. 26.
Eure Fachgruppenvorstände Glas- und Gebäudereinigung
Gerechtigkeit für Reinigungskräfte
Der Tag der Gebäudereinigung erinnert an eine erfolgreiche Demonstration von GebäudereinigerInnen
in Los Angeles 1990.
Sie wurde von Polizeikräften brutal niedergeschlagen.
Etliche ArbeiterInnen mussten ins Krankenhaus eingeliefert werden.
Die öffentliche Empörung über diesen Vorfall führte dazu, dass der Arbeitgeber ISS gewerkschaftliche
Organisierung in seinen Betrieben zulassen musste.
Seit 20 Jahren kämpfen - mittlerweile in vielen Ländern der Welt - die GebäudereinigerInnen an
diesem Tag für Gerechtigkeit.

Wo melde ich mich an?

Mitgliederbüro Magdeburg
Otto-von-Guericke-Straße 6
39104 Magdeburg
Telefon 03 91 - 5 44 59 40
Telefax 03 91 - 5 44 59 49
magdeburg@igbau.de
Mitgliederbüro Nordhausen
Neustadtstraße 6
99734 Nordhausen
Telefon 0 18 0 1 - 44 22 81
nordhausen@igbau.de
Mitgliederbüro Halle
Böllberger Weg 26
06110 Halle
Telefon 03 45 - 1 31 66 3
Telefax 03 45 - 1 31 66 53
halle@igbau.de
Mitgliederbüro Dresden
Ritzenbergstraße 3
01067 Dresden
Telefon 03 51 - 4 92 99 10
Telefax 03 51 - 4 92 99 12
dresden@igbau.de
Mitgliederbüro Dessau
Grenzstraße 5
06849 Dessau
Telefon 03 40 - 61 91 65
Telefax 03 40 - 61 91 66
dessau@igbau.de
Mitgliederbüro Leipzig
Angerstraße 14 A
04177 Leipzig
Telefon 03 41 - 4 86 85 – 0
Telefax 03 41 - 4 86 85 – 55
leipzig@igbau.de
Mitgliederbüro Erfurt
Warsbergstraße 1
99092 Erfurt
Telefon 03 61 - 5 55 11 0
Telefax 03 61 - 5 55 11 14
erfurt@igbau.de
Mitgliederbüro Chemnitz
Jägerstraße 5-7
09111 Chemnitz
Telefon 03 71 - 3 69 44 – 0
Telefax 03 71 - 3 69 44 – 44
chemnitz@igbau.de
Mitgliederbüro Gera
Berliner Straße 147 – 149
07546 Gera
Telefon 03 65 - 4 37 20 0
Telefax 03 65 - 4 37 20 20
gera@igbau.de
Mitgliederbüro Bautzen
Dr.-Maria-Grollmuss-Straße 1
02625 Bautzen
Telefon 0 35 91 - 45 050
Telefax 0 35 91 - 49 00 22
bautzen@igbau.de


Beitrittserklärung

externe Links

Logo der IG BAU

Logo DGB

Logo DGB

Logo Mitgliederservice

Logo GEW

Log SoKa Bau

Logo Steinbach

Logo Hans Böckler Stiftung