zurück

Komm auch Du zum Tag der Gebäudereiniger 2011
Am Mittwoch dem 15. Juni 2011 treffen wir uns um 15 Uhr
in Leipzig auf dem Nikolaikirchhof.

Unter dem Motto

„Gute Arbeit – guter Lohn, alles andere ist ein Hohn“

machen wir unsere Forderungen deutlich:

    •    Bessere Arbeitsbedingungen
    •   Realistische Zeitvorgaben
    •   Einheitliche Löhne in Ost und West

Mit Aktionen wie Handfegerzielwurf oder Reinigungswettlauf wollen wir auf unsere Situation der Arbeitszeiten und Arbeitsqualität aufmerksam machen.

Die Tatsache „Sauberkeit braucht ihre Zeit“ wollen wir den Arbeitgebern und vor allem den Kunden verdeutlichen.

Informiert Euch bitte in Euren Bezirksverbänden (siehe Rückseite) über die Abfahrtszeiten und Mitfahrgelegenheiten.

Eure Fachgruppenvorstände Glas- und Gebäudereinigung

Wo melde ich mich an?

Mitgliederbüro Magdeburg
Otto-von-Guericke-Straße
6 39104 Magdeburg
Telefon 03 91 – 5 44 59 40
Telefax 03 91 – 5 44 59 49 magdeburg@igbau.de

Mitgliederbüro Nordhausen Neustadtstraße 6
99734 Nordhausen
Telefon 0 18 0 1 – 44 22 81
Telefax 0 36 31 – 47 57 96 nordhausen@igbau.de
Mitgliederbüro Halle
Böllberger Weg 26
06110 Halle
Telefon 03 45 – 1 31 66 3
Telefax 03 45 – 1 31 66 53 halle@igbau.de
Mitgliederbüro Dresden Ritzenbergstraße 3
01067 Dresden
Telefon 03 51 – 4 92 99 10
Telefax 03 51 – 4 92 99 12 dresden@igbau.de
Mitgliederbüro Dessau
Grenzstraße 5
06849 Dessau
Telefon 03 40 – 61 91 65
Telefax 03 40 – 61 91 66 dessau@igbau.de
Mitgliederbüro Leipzig
Angerstraße 14 A
04177 Leipzig
Telefon 03 41 – 4 86 85 – 0
Telefax 03 41 – 4 86 85 – 55 leipzig@igbau.de
Mitgliederbüro Erfurt Warsbergstraße 1
99092 Erfurt
Telefon 03 61 – 5 55 11 0
Telefax 03 61 – 5 55 11 14 erfurt@igbau.de

Mitgliederbüro Chemnitz
Jägerstraße 5-7
09111 Chemnitz
Telefon 03 71 – 3 69 44 – 0
Telefax 03 71 – 3 69 44 – 44 chemnitz@igbau.de

Mitgliederbüro Gera
Berliner Straße 147 – 149
07546 Gera
Telefon 03 65 – 4 37 20 0
Telefax 03 65 – 4 37 20 20 gera@igbau.de
Mitgliederbüro Bautzen
Dr.-Maria-Grollmuss-Straße 1
02625 Bautzen
Telefon 0 35 91 – 45 050
Telefax 0 35 91 – 49 00 22 bautzen@igbau.de

 

externe Links

Logo der IG BAU

Logo DGB

Logo DGB

Logo Mitgliederservice

Logo GEW

Log SoKa Bau

Logo Steinbach

Logo Hans Böckler Stiftung